Профилактика детского травматизма

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедиям. Знания по обеспечению собственной безопасности формируются в процессе воспитания с самого раннего возраста ребѐнка, следовательно, одной из основных задач по обучению детей самостоятельно обеспечивать личную безопасность - является обучение их правилам дорожного движения и привитие им навыков правильных действий. В решении этой задачи должны принимать участие не только педагоги, но и родители, общественность, различные ведомственные структуры, которые ответственны за жизнь и здоровье детей.

Знать следующие правила дорожного движения:

1. переходить улицу только на зеленый свет светофора,
  2. не играть на дороге или около проезжей части,
  3. переходить улицу только по пешеходному переходу,
  4. при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо,
  5. знать устройство проезжей части,
  6. знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей,
  7. знать правила поведения в транспорте,
  8. знать и соблюдать правила поведения во дворе.

По дороге в детский сад или из него проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере. Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая — затрудняет видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Солнечные лучики" Профилактика детского травматизма