Мелкая моторика

Дошкольное детство – особый возраст, когда ребенок открывает для себя мир, когда происходят значительные изменения во всех сферах его деятельности. Это возраст, когда появляется способность к творческому решению проблем, возникающих в той или иной ситуации жизни ребенка.Одним из немаловажных аспектов развития дошкольника в этот период является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. М. М. Кольцова пришла к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее от пальцев. Если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. Тесную связь моторики с работой речевых зон подтверждает и тот факт, что переучивание левшей в дошкольном возрасте нередко является одной из причин возникновения заикания. Все эти факты используются нами в работе с детьми.В нашей группе дети работают с мелким конструктором, работают со шнуровками, самостоятельно шнуруют ботинки на муляже, выкладывают рисунки из цветных палочек по схемам, работают с палочками Кюизенера, девочки очень любят изготавливать украшения из бус и бисера. Очень хорошо помогает развитию силы пальчиков рук, их подвижности работа с пластилином и влажным песком, глиной. Благодаря этим видам деятельности дети становятся более усидчивыми, сконцентрированными. У них развивается творческое воображение, возникает желание творить, создавать.