Творческая мастерская летом

Самая интересная и радостная пора для детей - это лето, но для детворы нашей группы «Ягодка» она еще и наполнена познавательной работой. Мальчишки и девчонки с большим интересом, посетили творческую мастерскую по изготовлению обережной куклы-закрутки из ткани, организованную Подростковым клубом «Время» ЦКР «Оскол» совместно с воспитателем Изо нашего сада. Во время мероприятия, дети познакомились с историей возникновения обережных кукол, их использованием в быту. Дети узнали, что кукол закручивалась, пеленалась из лоскутов ткани, подвязывалась тесемкой или лентой, она оставалась безликой для того чтобы охранять ребенка. Наши предки верили, что если есть лицо, то в неё может вселиться не добрый дух и навредить. Куколку помещали в кроватку ребенка на ночь и он мог с ней не расставаться в течение дня. Дети с энтузиазмом приступили к изготовлению своих берегинь, каждый выбирал по своему вкусу цветной лоскут для пеленание, повязывания платочка на голову куколке. В завершение работы, подвязав их голубыми или красными ленточками. Девочки и мальчики, играя друг с другом, понесли свои произведения домой, чтобы каждая из них оберегала и радовала тем. что сделана своими руками.

20190709 102921 20190709 100351
Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Ягодки" Творческая мастерская летом