Детство – пора привития любви к труду.

Целью трудового воспитания должно быть привитие любви к труду и уважение к людям труда. Трудовое воспитание начинается еще в раннем возрасте, с детского сада. Привить детям любовь к труду, воспитывать стремление трудиться на общую пользу – это и есть одна из важнейших задач детского сада. Наиболее благоприятная обстановка,  формирующая у детей навыки трудолюбия, создается в семье. Трудиться- трудно, тут уж ничего не поделаешь. Но ведь только общественно полезный труд придает весомость человеческой жизни. Вот и надо научить детей не тому, что легко, - они сами с этим справятся, а тому, что трудно. Труд имеет не только значение общественное, он очень важен в личной жизни человека. Мы хорошо знаем, насколько веселее и счастливее живут люди, которые много умеют делать, у которых все спорится, которые не растеряются ни при каких обстоятельствах. Огромное значение имеют для ребенка трудовые поручения, как в детском саду, так и дома. Поручение должны быть постоянными, а не на короткий срок. Ребенку надо указать, что он отвечает за целость игрушек, за чистоту и порядок в том месте, где стоят игрушки и где он играет. Качество труда должна иметь самое решающее значение. Но от ребенка нужно требовать такого качества, которое ему посильно, доступно и его возможностям и его пониманию. Только систематическая работа, единство воздействия на ребенка детского сада и семьи - позволяет добиться хороших результатов в трудовом воспитании детей.
      IMG 20180507 103714 IMG 20180507 103957

Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Ягодки" Детство – пора привития любви к труду.