Белгородоведение

На современном этапе модернизации системы дошкольного образования особое внимание отводится проблеме социально-нравственного развития детей дошкольного возраста, обеспечивающего формирование любви к родному краю, Родине, культуре и обычаям своего народа.
С 1 сентября 2015 года в нашем детском саду ведется интегрированный курс «Белгородоведение».
Краеведческая деятельность Белгородчины, в детском саду, является одним из важных условий приобщения детей к культуре родного края, направленная на становление ребенка как личности.
В нашей группе по программе «Белгородоведение» знакомим дошкольников с городом, районом, в котором они живут. историческими местами и памятниками, в честь кого они воздвигнуты. Знакомим детей с геральдикой нашего города и области.
Этим же целям служит работа над проектами: «Моя родословная», «Почему так улицу назвали», «Из бабушкиного сундука», «День Победы – светлый праздник», «Хлеб – всему голова» и пр. Многочисленные альбомы и лепбуки помогают закреплять материал. Решая эти задачи, мы, педагоги, находимся в постоянном поиске. Но эта кропотливая, трудоёмкая, но такая увлекательная работа даёт замечательные результаты. Мы много узнаём сами и многим делимся со своими детьми, мы вместе учимся любить свой край, уважать беречь и гордиться ценностями своего региона.

QWE