Волшебная ниточка

Ниткография – выкладывание с помощью шнурка или толстой нити изображений различных предметов, т.е. рисование разными ниточками.
Работая с мягкой нитью, дети успокаиваются, у них появляется интерес к рисованию, развивается воображение. Конечно же такая работа требует усидчивости, кропотливости. У ребят заметно развивается глазомер, формируется плавность, ритмичность и точность движений, рука ребёнка подготавливается к письму – развивается мелкая моторика пальцев рук.
Эта техника очень нравится ребятам, её можно использовать на различных занятиях. Можно делать различные аппликации, игрушки, открытки к праздникам. А можно использовать работу с нитками, как дополнение к основным занятиям, например, выкладывать цифры и геометрические фигуры на занятиях математикой, буквы – на речевом развитии или использовать в конце занятия как рефлексию, рисуя нитью улыбающееся или грустное лицо. Мы это делаем так.

R2 R1 R3